请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

设为首页 收藏本站
思科服务支持社区 点击关注
思科服务支持社区

  
 找回密码
 立即注册

扫一扫,访问微社区

搜索
热搜: 邮件服务器
查看: 406|回复: 2

光模块问题

[复制链接]
发表于 2018-7-17 09:45:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
0可用金钱
Ethernet1/33
    transceiver is present
    type is QSFP-40G-SR-BD
    name is CISCO-AVAGO     
    part number is AFBR-79EBPZ-CS2
    revision is 01
    serial number is AVM2013U618     
    nominal bitrate is 20600 MBit/sec per channel
    Link length supported for 50/125um OM3 fiber is 100 m
    cisco id is 13
    cisco extended id number is 220

Ethernet1/4/3
    transceiver is present
    type is QSFP-40G-SR4
    name is CISCO-AVAGO     
    part number is AFBR-79EQPZ-CS2
    revision is 02
    serial number is AVP2116S2XJ     
    nominal bitrate is 10300 MBit/sec per channel
    Link length supported for 50/125um OM2 fiber is 30 m
    Link length supported for 50/125um OM3 fiber is 100 m
    cisco id is 13
    cisco extended id number is 16



两个光模块,都是40G,但是一个是10G per channel,一个是20G per channel,这是为什么,channel 如何理解

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
平均得分1 (1 评价)
发表于 2018-7-17 13:11:47 | 显示全部楼层
40G光模块有些是可以做拆分的,1分4,即40G拆分为独立的4个10GE;也有40G光模块是不充许1分4的,和交换机的光模块接口似乎也有关系,目前接触到的设备,如果要1分4,接口对应的板卡/交换机 需要重启,才能生效;


Ethernet1/33
    transceiver is present
    type is QSFP-40G-SR-BD
Ethernet1/4/3
    transceiver is present
    type is QSFP-40G-SR4

LZ显示的2个光模块,型号是不一样的,第二个支持1分4,第一个不支持;
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
平均得分3 (2 评价)
发表于 2018-7-17 18:56:28 | 显示全部楼层
QSFP-40G-SR-BD,个人理解是在现有的两芯多模光纤基础上利用波分技术实现单芯收20G发20G,实现40G
QSFP-40G-SR4,个人理解是需要4芯光纤实现4X10G收,4芯光纤4X10G发共8芯来实现40G,需要单独的ODF,和MPO接口。
第二个模块支持1个40G分4个10G
https://www.cisco.com/c/en/us/pr ... per-c11-729908.html
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
平均得分1 (1 评价)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver | 思科服务支持社区  

GMT+8, 2018-8-22 07:44 , Processed in 0.081515 second(s), 33 queries .

京ICP备09041801号-187

版权所有 :copyright:1992-2019 思科系统  重要声明 | 保密声明 | 隐私权政策 | 商标 |

快速回复 返回顶部 返回列表